Me tome la pastilla del dia siguiente

Resuelto
Denunciar
-
 usuario anónimo -
hola! tuve relaciones con mi novio hacia cuatro dias que me habia bajado, se rompio el condon de la parte de arriba ,nosotros siempre lo revisamos le hechamos agua y lo apretamos para ver si sale agua, antes de revisarlo vimos el semen adentro y todo, despues de echar el agua, lo apretamos y salio una gotita y despues nos dimos cuenta que tenia un abujerito en la parte superior,me tome la pastilla del dia siguiente y como a los 5 o menos dias, me bajo pero solo un dia y un color oscuro, no e tenido sintomas de embarazo e ido al gym , pero pues tengo un retraso, podria estar embarazada?

1 respuesta


Hola,
Es posible que el sangrado que has tenido luego de tomar la píldora de emergencia se haya tratado de la menstruación que se ha adelantado, algo que sucede con frecuencia tras tomar esta píldora. Si a pesar de considerar como menstruación no aparece la menstruación en la nueva fecha pactada entonces debes realizarte un test de embarazo y acude a tu ginecólogo.

Hasta pronto y gracias por escribir.