Embarazo y pastilla

pepe - 29 dic 2011 a las 06:38
 usuario anónimo - 29 dic 2011 a las 07:09
Hola,
buenas noches, mi pareja y yo tuvimos relaciones en su periodo de ovulacion ella se tomo la pastilla del dia siguiente a la hora, pasaron como 5 dias y tuvo pekeños manchados, a los dos dias igual, se le adelanto la regla un dia y le duro 7 dias bajandole una gran cantidad de sangre, despues tuvimos relaciones en su menstruacion y ella se volvio a tomar otras dos pastillas del dia siguiente, no tuvimos relaciones durante 15 dias, despues volvimos a tenerlas pero con proteccion y revisamos que no hubiera ruptura del condon, lleva 5 dias de retraso de su segunda menstruacion podria estar embarazada? o fue causa de la segunda dosis de pastillas que se tomo, a mediados de mes hicimos prueba de embarazo y salio negativa.Aclaro jamas eyacule en ella.

1 respuesta

usuario anónimo
29 dic 2011 a las 07:09
Hola,
Puede tratarse de cualquier cosa, dado que tu pareja ha tomado reiteradamente esta píldora de emergencia que no es un método de uso rutinario, causa estragos en tu organismo y altera tu ciclo menstrual por lo que el retraso menstrual se puede deber a los efectos secundarios de las píldoras así como a un posible embarazo.

Hasta pronto y gracias por escribir.
0