Me puse otomdil. En el ojo

Fer - 30 dic 2011 a las 06:33
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 30 dic 2011 a las 15:38
Hola,
Tengo Los ojos rojos y me puse medicina para el oido en UNO de los ojos que hago, ya me heche agua y despues me puse cloranfernicol pero me sigue molestando

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.992
30 dic 2011 a las 15:38
Hola,

Te recomiendo acudir urgente a un oftamólogo pues te has echado sustancias que no debías echarte en los ojos, para empezar ese fármaco para los oídos. El ojo es sino el órgano mas delicado que tenemos y por echarte cualquier cosa podrías ocasionarte ceguera momentánea o permanente. Lo mejor es acudir al especialista pues el primer diagnóstico para el ojo rojo es la conjuntivitis.
Revisa los siguiente links:
https://salud.ccm.net/faq/1809-conjuntivitis-definicion-y-causas#q=conjuntivitis&cur=1&url=%2F
https://salud.ccm.net/faq/476-causas-del-ojo-rojo#q=conjuntivitis&cur=3&url=%2F

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad