El 19 vino su periodo y el 26 se sintio rara

larry - 30 dic 2011 a las 19:45
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 31 dic 2011 a las 00:14
Hola, doctora..quisiera hacerle una consulta...el 19 le vino su periodo a mi pareja...pero ala semana...el 26..comenso a sentirse rara..casanda...con dolor en los riñones..mareos..con sueño...yo tuebe relaciones 2 semanas antes de su periodo..y bueno...utilize la pastilla del dia siguiente...dentra de las 72 horas...pero unos dias depues..tubimos relaciones pero corto tiempo...ni termine ni ella....y bueno ahora ella presenta estos sintomas...quisiera saber si puede querdar embarazada...espero su respuesta gracias

2 respuestas

Aída María Mensajes enviados 7850 Fecha de inscripción martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.433
30 dic 2011 a las 23:41
Hola larry,
Si después de haber tenido relaciones, a ella le llegó su menstruación, la posibilidad de embarazo se elimina, ya que el sangrado significa que no hubo fecundación. Los malestares que ella siente podrían ser los efectos secundarios de la píldora del día después. Mira este artículo de nuestro Foro que te los hace conocer:
Efectos secundarios de la píldora del día después.
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
31 dic 2011 a las 00:14
Hola,

2 semanas antes de su menstruación estaba en sus días fértiles.
Por la toma de la pastilla del día siguiente es poco probable que tenga un embarazo y lo que está presentando es una alteración hormonal y menstrual.
Se recomienda no tomar esta pastilla más de 2 veces al año.
Tu pareja puede realizarce un test de embarazo después de 15 días de la última relación para ver su estado.

Gracias por escribir.
Únete a la comunidad