Sangrado oscuro

gibbi - 30 dic 2011 a las 22:34
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 3 ene 2012 a las 22:31
Hola,
el dia 15 de diciembre tuve relaciones con mi novio y el eyaculo dentro de mi...
y me tome la pastilla del dia siguiente (Postinor 1) me la tome a las 5 horas despues de haber tenido relaciones en ese ratito me dio dolor de abdomen y sueño... mi menstruacion me tocaba el 6 de enero y me vino el 29 de diciembre pues me ha bajado mi sangre muy oscura y no se que pueda ser....
por favor respondame pronto estoy preocupada!!
QUE DEBO HACER!???
es urgente

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.019
30 dic 2011 a las 23:23
Hola,

Si hubo menstruación se descarta el embarazo, pues este sangrado fue provocado por el postday. No es nada de preocuparse, por un tiempo tendrás irregularidad en tus ciclos.
Revisa el siguiente link sobre los efectos del postday:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente#q=pildora+de+emergencia+efectos+secundarios&cur=3&url=%2F

Saludos y gracias por escribir.
0
muchisimas gracias!!!!!
que linda!!!
ya me siento mas aliviada!!!
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.019
3 ene 2012 a las 22:31
Gracias a ti por escribir.

Saludos!
0