Anticonceptivos y la pastilla del dia después

Resuelto
Danie.ela Mensajes enviados 11 Fecha de inscripción sábado, 29 de octubre de 2016 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 10 de octubre de 2018 - 28 nov 2016 a las 02:41
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 28 nov 2016 a las 03:28
Hola, soy dany...

Tomaba pastillas anticonceptibas hormonales.... por dos años... y las dejé de golpe por 3 meses.... (error... lo see) y cuando empecé a tomarla denuevo.... tuve una relación sexual... así que tuve que tomar la pastilla del dia despues.

Llevo 3 dias desde que la tomé.... y he seguido tomando mi anticonceptivo hormonal cada noche.....

¿debería seguir tomandolo regularmente.... o debería suspenderlo para esperar el sangrado de la pastilla del dia despues ?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.000
28 nov 2016 a las 03:28
Debes continuar con el anticonceptivo regular para evitar la falla del método,
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

3
Únete a la comunidad