Manchado vaginal

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
111649
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
El dia 16 de diciembre mi ginecologo me mando empezar a tomar pastillas anticonceptivas para regular la cantidad de mis reglas.Mi ultima regla habia sido el 11 de diciembre y empeze a tomar las pastillas el dia 16.Desde hace unos 5 dias tengo algo de manchado vaginal, ¿ es normal?.¿ cuando termine dentro de 4 dias la primera caja de pastillas ya puedo utilizarlo como anticonceptivo único sin riesgo de embarazo?

1 respuesta

Message postés
111649
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.264
Hola,

Este flujo se debe al uso del anticonceptivo que debe regularizarse en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales. A partir de la semana de comenzar a tomar el anticonceptivo ya tiene efectividad sólo no dejes de tomarlo adecuadamente.

Saludos y gracias por escribir.
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
111649
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.264
Como te dije las molestias se deben al postday. Tranquila, no son normales, pero tampoco son graves.

Saludos y gracias por escribir.
aunque me pase eso,una vez que termine mi primera caja de pastillas no puedo quedar embarazada no?
Message postés
111649
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.264
No, no hay posibilidad.

Saludos y cuidate.
muchas gracias por tu ayuda
Message postés
111649
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.264
Gracias a ti por escribir.

Saludos!