Tomé la pildora y aun no me baja

Denunciar
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola,
estoy algo preocupada por que tuve relaciones con mi novio el dia 14 de diciembre 2011 tome la pastilla el dia 16 (después de 48 horas). mi ultimo periodo fue el 02 de dic-2011 yo soy regular y debi haber reglado el 29 dic, pero ya estamos 03 de ener-2012 y llevo 06 dias de retraso... por favor necesito que me ayude estoy muyy preocupada es normal el retraso.. hace una semana he venido sintiendo los sintomas de la mestruac. pero nada de nada .. he tenido dolor en el abdomen, dolor de cabeza, los senos los tengo un poco hinchado me duelen los pezones y siento comezon... por fis ayudeme... ha al sentir estos sintomas tome agua de ruda par que me baje pero no ha dado resultado... por favor responderme... gracias
saludos,

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.751
Hola,

Es poco probable que tengas un embarazo ya que tomaste la pastilla del día siguiente. Lo que sí puedes tener es una alteración hormonal y menstrual.
Te sugiero esperar unos días más.
También debes utilizar un método anticonceptivo para protegerte.

Gracias por escribir.