Poca menstruación color marrón tras tomar la Postday

Resuelto
ClarkKen Message postés 2 Date d'inscription martes, 27 de diciembre de 2016 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 - Modificado por Carlos-vialfa el 28 dic 2016 a las 06:13
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 27 dic 2016 a las 22:36
Hola pues resulta que tuve relaciones con mi novio y no eyaculó dentro de mi pero tomé la pastilla de emergencia y hace dos días que sale residuo color marrón a qué se debe?):

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.332
27 dic 2016 a las 22:36
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

0
Únete a la comunidad