Irregularidades en mi regla

Yo - 4 ene 2012 a las 19:16
Alexlp
Message postés
616
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 7 de enero de 2012
- 7 ene 2012 a las 00:45
Hola, Mi duda es la siguiente: tengo 23 años y tomo pastillas anticonceptivas hace un par de años y resulta que la regla] se me debió cortar hace 3 días situación que aun no] ocurre, al contrario esta bastante fuerte. Hace tres dias debía iniciar también una nueva caja de mis anticonceptivos. Que puede ser que este pasando? Porque mi regla se alargo? Es normal? Además quería saber si es correcto continuar con el tratamiento de mis pastillas de manera normal? Como lo he estado haciendo, espero que me puedan ayudar ya que estoy bastante preocupada, saludos

1 respuesta

Alexlp
Message postés
616
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 7 de enero de 2012
781
7 ene 2012 a las 00:45
Hola Yo,
Si desde hace 2 años estás tomando las píldoras anticonceptivas, tus períodos menstruales teóricamente deberían ser escasos y cortos. No es normal que tu menstruación se haya alargado e intensificado. Lo más adecuado es que seas examinada por tu ginecólogo para diagnosticar la anomalía. Respecto a tu siguiente caja de píldoras, debiste continuar tomándolas como acostumbras, ya que su toma diaria no depende ni de cuándo llega tu menstruación, ni cuándo termina, sino de un calendario preestablecido desde que las iniciaste.
0