Pastillas Yasmin, dias de descanso URGE

cris zavala Message postés 22 Date d'inscription miércoles, 30 de noviembre de 2011 Estatus Miembro Última intervención jueves, 22 de marzo de 2012 - 4 ene 2012 a las 21:27
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 11 ene 2012 a las 17:18
Hola,
empece a usar pastillas anticonceptivas Yasmin 21 el dia 15 de diciembre, hoy 4 de enero es mi ultima pastilla, se supone que en 7 dias de descanso te viene la menstruacion pero hoy 4 de enero yo ya traigo sangrado, que sucede es normal??

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.116
10 ene 2012 a las 06:16
Hola,

Cuando empiezas utilizar un método anticonceptivo puedes tener sangrados irregularidades, escazos y oscuros y se podría decir que es normal ya que estás tomando las pastillas anticonceptivas.
Debes seguir tomando tus pastillas cuando te corresponda para estar protegida.

Gracias por escribir.
0
cris zavala Message postés 22 Date d'inscription miércoles, 30 de noviembre de 2011 Estatus Miembro Última intervención jueves, 22 de marzo de 2012
10 ene 2012 a las 07:06
hola, muchas gracias... eso de tener mis menstruaciones mas escasas u oscuras mi menstruacion se esta presentando normal como siempre, tiene un color rojizo y es abundante, si es normal?
0
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.263
11 ene 2012 a las 17:18
Hola cris zavala,
Cuando se empiezan a tomar las pastillas anticonceptivas, las hormonas que contienen hacen que durante los primeros dos o tres ciclos se altere el ciclo menstrual, pudiendo presentarse pérdidas intermenstruales o adelantos de la menstruación misma. Es normal, como también lo es que tus períodos se vuelvan más leves y cortos. Esta ficha te lo aclara:
La píldora anticonceptiva.
0