Sertralina [Resuelto]

JUAN - 5 ene 2012 a las 15:42 - Última respuesta: marlene-ines 103519 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención
- 9 jun 2012 a las 01:41
Hola, ESTOY CON SERTRALINA DE 50MG POR MI PROPIA VOLUNTAD DEJE DE TOMARLAS HACE 5 DIAS HOY LA TOME DE NUEVO Y EMPEZE A SENTIR MAREOS ANGUSTIA Y ME SUBIO LA PRESION A QUE SE DEVE ESO ES PRODUCTO DE LA MISMA SERTRALINA ESPERO SU RESPUESTA MUCHAS GRACIAS
Ver más 

Tu respuesta

6 respuestas

Mejor respuesta
marlene-ines 103519 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 5 ene 2012 a las 15:45
1
Gracias
Hola,

Te recomiendo acudir al psiquiatra para la dosificación de este medicamento. Si tienes problemas de depresión o ansiedad, nadie mejor que el psiquiatra para que te ayude, ya que estos medicamentos pueden ser peligrosos si no se saben dosificarlos. NO te automediques. Busca ayuda y deja de tomar las pastillas hasta que hagas la consulta con el médico.

Saludos y gracias por escribir.

Gracias, marlene-ines 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24709 usuarios este mes

ese medicamento me lo reseto la siquiatra ..yo e intentado dejarlo pero me empiezo a sentir mal de nuevo asi que lo vuelvo a tomar este medicamento lo estoy tomando de hace 2 meses es factible no dejar de tomarlos ..o vuelvo a visitar un siquiatra .. sufro de crisis de panico y stress gracias por su respuesta
ese medicamento me lo receto la siquiatra ..yo e intentado dejarlo pero me empiezo a sentirme mal de nuevo..a si que lo vuelvo a tomar..este medicamento lo estoy tomando hace 2 meses es factible no dejar de tomarlo..o vuelvo a visitar un siquiatra..sufro de crisis de panico y stress ..gracias por su respuesta
marlene-ines 103519 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 5 ene 2012 a las 16:15
Debes volver a visitar al psiquiatra para una reevaluación, si es factible o no que lo dejes de tomar o si debes continuarlo.
Tranquilo.

Saludos!
Comenta la respuesta de marlene-ines
0
Gracias
Hola, yo llevaba tomando venlafaxina 75 un año y ultimamente me sentia muy mal fui sl medicoy me las cambio por sertralina 50 y me van muy bien de echo a la 3 toma las reduci a la mitad y siguo estupendamente. Ve a tu medico y no lo dejes. Yo creia que la ansiedad era mia pero las pastillas no me sentaban bien. Un abrazo y besos animo de todo se sale
marlene-ines 103519 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 9 jun 2012 a las 01:41
Depende el paciente le queda mejor alguna u otra pastilla. Lo mejor es que el especialista lo recomiende.

saludos!
Comenta la respuesta de kimera