Tome la pastilla del día después luego de 8 horas. [Resuelto]

Fernandaramosg 2 Publicaciones domingo, 8 de enero de 2017Fecha de inscripción martes, 17 de enero de 2017 Última intervención - 8 ene 2017 a las 20:28 - Última respuesta: c-salinas 56170 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 19 de julio de 2018 Última intervención
- 19 ene 2017 a las 15:15
Tuve relaciones sexuales con mi pareja un día después de haber terminado mi periodo. Utilizamos protección, pero el condon se safo. Tome la pastilla del día después 8 oras luego del acto sexual. Tuve un sangrado 6 días después. Luego de 5 días de tener el sangrado tengo dolor en la parte inferior de mi abdomen, como si fuese a tener mi periodo. ¿Es normal o estoy embarazada?
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

c-salinas 56170 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 19 de julio de 2018 Última intervención - 9 ene 2017 a las 14:56
0
Gracias
Si hubo sangrado indica que el postday hizo efecto y no hay embarazo.
Fernandaramosg 2 Publicaciones domingo, 8 de enero de 2017Fecha de inscripción martes, 17 de enero de 2017 Última intervención - 17 ene 2017 a las 15:39
Hola, gracias por la respuesta, pero tengo otra duda: Desde el día del sangrando, mi período no ha llegado, ¿cuánto tiempo tarde en llegar el período? Tengo mucho dolor en la parte inferior del abdomen.
c-salinas 56170 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción jueves, 19 de julio de 2018 Última intervención - 19 ene 2017 a las 15:15
No se sabe cuando vendrá la menstruación.
Comenta la respuesta de c-salinas