La pastilla del día después puede causar irregularidades en el p [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
jueves, 19 de enero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 19 de enero de 2017
- - Última respuesta: Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
57687
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 15 de noviembre de 2019
- 19 ene 2017 a las 13:06
Queria preguntar si la pastilla afecta en tu periodo?
Que te baje en menos dias?
Tome la pastilla despues de 6 horas de haber tenido relaciones, me causo mareos, ciertas molestia y dolor en el vientre..
Tuve relaciones el 16 del mes pasaso Y mi periodo llegó el 8 de este mes.
Mi regla llegó a fechas normal pero sólo me llegó 2 dias normalmente son 3 o 4
El primer dia sangre normal y con cólicos y el segundo día ya me bajo menos, ya me había pasado antes pero no se si ahora es normal ya que eh tenido relaciones.
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
57687
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 15 de noviembre de 2019
11683
0
Gracias
Hol!
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?http://salud.kioskea.net/faq/6797-como-funciona-la-pildora-del-dia-siguiente-postday

Saludos!
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio