Sangrado usando la inyeccion anticonceptiva

marysanchez10 - 9 ene 2012 a las 07:33
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 9 ene 2012 a las 15:53
Hola,
¿porque aunque use la inyeccion anticonceptiva tengo sangrado?
el dia 5 diciembre me puse la inyeccion anticonceptiva de la lactancia y al dia siguiente ya no la di pecho a mi bebe pero el 9 de dic. le volvi a dar y despues ya no y el 24 de dic. empece a sangrar y no e dejado de sangrar

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.027
9 ene 2012 a las 15:53
Hola,

Te recomiendo acudir al ginecólogo para explorar este sangrado y a que se debe. Podría ser a causa del anticonceptivo.

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

3