Problema con el periodo

Lu - 9 feb 2017 a las 14:10
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 9 feb 2017 a las 17:42
Hola,
Yo tome la pastilla del día después porque tuve relaciones sin protección. Ya pasaron dos meses de eso y me vino el periodo dos veces pero fueron en fechas muy cercanas (una al mes de tomar la pastilla y la otra vez q me vino fue solo dos semanas después) además de que las dos veces duro solo un día o unas horas el sangrado..como se si era el periodo u otra cosa? Saludos

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.140
9 feb 2017 a las 17:42
Hola!
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos!
0