Sangrado por pastilla del día después

DanielAbar Message postés 7 Date d'inscription sábado, 11 de febrero de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 11 de febrero de 2017 - 11 feb 2017 a las 16:47
DanielAbar Message postés 7 Date d'inscription sábado, 11 de febrero de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 11 de febrero de 2017 - 11 feb 2017 a las 18:47
Muy buenas, el sangrado por la pastilla del día después es necesario??, es decir tiene que necesariamente haber un sangrado a los días después de tomársela para saber que la pastilla tuvo efecto ? Y a los cuántos días se presentaría este sangrado ?? Urgente pls

2 respuestas

dinaluzz Message postés 5 Date d'inscription sábado, 11 de febrero de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 11 de febrero de 2017
11 feb 2017 a las 17:24
Hola DanielAbar, es normal que pocos días luego de haber consumido la pastilla del día despues, aparezca un sangrado. Generalmente es un sangrado leve y que dura menos días de los acostumbrados en la mestruación. Es normal porque lo que hace la pastilla del día después es impedir que aniden en el útero el óvulo y el espermatozoide, en caso de que ya se hayan unido. Es efecto de la propia pastilla saludos!
0
DanielAbar Message postés 7 Date d'inscription sábado, 11 de febrero de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 11 de febrero de 2017
11 feb 2017 a las 18:47
Es necesario sangrar ?
0
DanielAbar Message postés 7 Date d'inscription sábado, 11 de febrero de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 11 de febrero de 2017
11 feb 2017 a las 18:46
Pero siempre se debe de presentar el sangrado ? O no es necesario?
0