Pastilla de emergencia Dudas.. Ayuda!

xtinasalgado Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 15 de febrero de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 15 de febrero de 2017 - 15 feb 2017 a las 20:29
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 19 mar 2017 a las 12:55
Hola, el día 28 de enero tuve relaciones y ese mismo día me tomé la pastilla de emergencia a los 4 días después me bajo un sangrado que era mi periodo.. que según se adelanto por la pastilla.. pero la fecha que tenía que bajar mi periodo es el 14 de febrero no me ha bajado pero si me ha dolido el vientre.. es decir que mi ciclo cambio por que me tomé la pastilla o qué? Alguien me puede explicar mejor o más detallado.. por favor!!

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
15 feb 2017 a las 20:35
Si se presenta modificaciones del ciclo menstrual puede estar asociado al uso del anticonceptivo de emergencia.
0
Bv1996 Message postés 2 Date d'inscription jueves, 16 de febrero de 2017 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de febrero de 2017
16 feb 2017 a las 00:43
Me pasa lo mismo, mi regla debio bajar el 14 de Febrero pero tome la postday hace un mes, y despues mantuve relaciones sexuales el 12 de Feb, y no se vino dentro, siento pequeños colicos y senos sensibles pero con los dias disminuye, es efecto de la postday o embarazo? por favor ayudame, estoy asustada
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.059
19 mar 2017 a las 12:55
¿Y si usas preservativos?
0