Pastilla del día después y adelanto de la menstruación

a12345ll
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 18 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de febrero de 2017
- 18 feb 2017 a las 13:12
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 19 mar 2017 a las 13:16
Hola,
El dia 11 de febrero se nos rompió el preservativo y me tome la pastilla del dia despues. El dia 1 de febrero me habia bajado la regla así que fue justo cuando se me fue. Ahora tendria que venirme el 28, pero se me ha delantado y hoy día 18 me ha bajado con un flujo bastante flojo (no lleno una compresa, pero al limpiarme tengo sangre mas rosada que la de regla normal).
No se si eso significa que estoy embarazada, o que tengo perdidas, o que simplemente se me ha adelantado dos semanas. Ayuda por favor.

Me tome otra pastilla por el mismo motivo en diciembre y la regla me bajo regular. tengo 17 años

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
18 feb 2017 a las 14:05
No, esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia de no regularizarse el próximo mes debes acudir al ginecólogo para regularizar tu ciclo menstrual.
0
a12345ll
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 18 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de febrero de 2017

18 feb 2017 a las 15:44
Entonces ahora tengo que esperar a que me baje el día 28 que es cuando tocaría? O ya tengo que esperar a la siguiente? Y entonces es imposible que esté embarazada si tengo la regla no?

Muchas gracias!
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
19 mar 2017 a las 13:16
Si
0