No me biene la regla

jofy - 10 ene 2012 a las 12:37
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 10 ene 2012 a las 13:46
Hola,
llevo tres meses que no me biene la regla la doctora me a echo varios test y no estoy embarazada todo empezo cuanto deje de tomar los anticonceptivos por un mes y la regla me dejo de bajar la doctora me dijo que tomara otra vez los anticonceptivos pero ya he terminado de tomarlos y en el descanso tampoco me ha venido a que puede ser devido tengo 27 años
Espero su respuest un saludo

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.058
10 ene 2012 a las 13:46
Hola,

Dejar de tomar la píldora anticonceptiva después de varios meses o años de tomarlas también puede provocar un retraso de la menstruación. A veces, transcurren algunos meses antes de que el ciclo de ovulación se regularice y este podría ser tu caso si ya descartaste la posibilidad de embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
0