Adelanto

princescristy
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 23 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 23 de febrero de 2017
- 23 feb 2017 a las 00:42
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 23 feb 2017 a las 18:16
Hola soy nueva en esto, estoy tomando pastillas anticonceptivas Primabela y aun me faltan por tomar 4 y ya me esta bajando, no es mucho pero si mancha Porque es esto?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.140
23 feb 2017 a las 18:16
Hola!
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis. 
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
Saludos!
0