Buenos dias doctor

melisa - 12 ene 2012 a las 17:09
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 12 ene 2012 a las 19:42
Hola,
buenos dias doctor, tengo una pregunta que me tiene un poco intranquila, el 9 de este mes tube relaciones, pero mi novio se cuido con un preservativo, y despues de las relaciones yo me tome la pastilla del dias despues, para mas seguridad, pero ese dia 9 era de bajarme la regla, y hasta el momento no me ha bajado, que tan posible es quedarse embarazada, ud cree que hay riesgo de embarazo
gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.971
12 ene 2012 a las 19:42
Hola,

Este retraso se debe al uso del anticonceptivo de emergencia se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente


Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad