Preguntas a doctores en línea gratis [Resuelto/Cerrado]

Denunciar
-
Dra. Marta Marnet
Message postés
36477
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 9 de febrero de 2020
-
hace 4 días con polvo decorante y crema de agua oxigenada me pinté las patillas pero dure unos minutos más y me quedó una mancha clara en el rostro pensé que al día siguiente desaparecería pero no. De hecho me tuve que colocar maquillaje para poder salir de la casa hoy... qué me recomienda, qué hago para que vuelva mi color de piel.

1 respuesta

Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
29.571
Es muy probable que los químicos que te colocaste te hayan causado algún tipo de daño o injuria. Es necesario que consultes con un dermatólogo para determinar claramente el tipo de lesión y se te brinde el tratamiento correspondiente. Éxitos, hasta pronto.
117
Gracias

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 12244 usuarios nos han dicho gracias este mes

> Dra. Marta Marnet
Message postés
36477
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 9 de febrero de 2020

Buenas tardes,tomé pastilla del día de después, adicionalmente comencé a planificar con la inyección, presentó 58 días de retraso,tengo mareo y náuseas flujo marrón leve, y síntomas post periodo,me realice la prueba de embarazo pero me salió negativa.
Estoy preocupada
Dra. Marta Marnet
Message postés
36477
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 9 de febrero de 2020
36.070 > Jj
Hola,
Si la prueba de embarazo ha sido negativa esta falta de menstruación se debe a los efectos secundarios de la pastilla del día siguiente. Esta pastilla puede provocar muchas alteraciones en la menstruación. Te recomendaría que NO vuelvas a tomarla, sigue protegiéndote con las inyecciones y consulta con tu ginecólogo por si es necesario darte algún tratamiento para provocarte la regla.
Revisa este enlace
Efectos secundarios de la pildora del dia siguiente
Saludos.
> Dra. Marta Marnet
Message postés
36477
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 9 de febrero de 2020

Buenas tardes soy una persona con quistes en los ovarios últimamente estoy teniendo un dolor intenso en el vientre y en la espalda me dan ganas de vomitar y aveces siento que me desmayo constantemente me mareo quiero saber que tan peligroso es por favor?
> Dra. Marta Marnet
Message postés
36477
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 9 de febrero de 2020

Aparte de eso siento dolor en la pierna derecha y de la nada sierto Calambres en mi parte intima
Dra. Marta Marnet
Message postés
36477
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 9 de febrero de 2020
36.070 > NellyA
Hola NellyA,
¿Has tenido relaciones sin protección? ¿Tienes la presión baja? Tus síntomas parecen poco relacionados los unos con los otros...creo que deberías visitar a tu médico para que te haga una exploración completa.
Saludos.