NO ME BAJA

clau2305 Message postés 7 Date d'inscription viernes, 8 de abril de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 16 de noviembre de 2018 - 30 mar 2017 a las 01:09
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 30 mar 2017 a las 01:11
Hola, buenas tardes tengo 19 años y empece a cuidarme con mesigyna ,pero termine con mi novio y ya no me la inyecte este mes , mi periodo era regular cada 12 de cada mes pero esta vez no me bajo el 12 y no me baja (no e tenido relaciones ) me podrían ayudar porfavor !!

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.308
30 mar 2017 a las 01:11
Hola¡ Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo
Saludos!
0