Tomé la postday 2 veces, me vino flujo marrón [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
110645
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 7 de agosto de 2019
- 13 ene 2012 a las 13:48
Hola, quería preguntar que significa la mentruacion de color marrón , yo tengo 13 años y tenido relaciones con mi novio pero nos hemos cuidado tomando pastillas anticonceptivas de emergencia como dos veces .este mes me vino sangre oscura y después como 2 días algo de color marrón oscuro estoy muy asustada , no se si se trata de un embarazo o si se trata de una infección o tal ves sean las pastillas por favor agrade seria de corazón una pequeña ayuda saludos a todas
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
110645
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 7 de agosto de 2019
23646
0
Gracias
Hola,

Este flujo marrón se debe al uso del anticonceptivo de emergencia es un efecto secundario por a toma de éste. Se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues


Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari