Ritmo cardiaco

Resuelto
Denunciar
-
 usuario anónimo -
Hola a todos.

Le expongo mi caso. Soy una persona de 30 años sano y deportista. He estado tomando Loniten (minoxidil) aproximadamente 5 mg. al día durante 1 año. Lo hacía para frenar la alopecia, ahora soy consciente de la locura que estaba cometiendo. Lo dejé hará unos 9 meses.

A día de hoy mis sensaciones siguen siendo extrañas. Tengo épocas en las que el corazón va normal pero tengo otras en las que el ritmo es acelerado y como que en la parte izquierda los latidos son más fuertes. Aparte al hacer deporte siento fatiga, como que mi corazón estuviese rindiendo al 60% de lo que lo haría en condiciones normales. Estoy muy preocupado y arrepentido de la locura que cometí al tomar esa sustancia por mi cuenta para un cometido que no era el suyo.

Gracias de antemano y un saludo.

1 respuesta


Hola,
Es probable que esto sea algo psicológico o parte de la ansiedad que puedas tener, te sugiero que acudas a un médico para que puedas tener un mejor diagnóstico y puedas estar tranquilo.

Hasta pronto y gracias por escribir.