Relaciones 1 dia desp de finalizado periodo

ana - 14 ene 2012 a las 22:39
 usuario anónimo - 16 ene 2012 a las 01:00
Hola, tuve relaciones un dia despues de haber finalizado mi periodo. Pero a las dos horas de haber tenido relaciones tome la pastilla del dia despues. Despues de un dia me bajo un poquito de sangre y desde ese momento y hasta ahora me viene flujo marron oscuro... que puede ser???? Conteste con urgencia... se lo ruego desde ya muchisimas gracias...

2 respuestas

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.132
16 ene 2012 a las 00:45
Hola,

El sangrado oscuro que presentas es por la toma de la pastilla, ya que esto disminuye la velocidad de eliminación del sangrado menstraul y toma ese color oscuro.
No se recomienda consumir más de dos pastillas al año ya que causa alteraciones hormonales y menstruales.
Te sugiero utilizar un método anticonceptivo para protegerte.

Gracias por escribir.
0
usuario anónimo
16 ene 2012 a las 01:00
Hola,
Es muy probable que todo se deba a los efectos secundarios de la toma de la píldora de emergencia, te sugiero que te tranquilices y debes saber que por algunos meses tus ciclos menstruales se va alterar.

Hasta pronto y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad