Sangrado extraño

alicia - 14 ene 2012 a las 22:39
 usuario anónimo - 16 ene 2012 a las 01:00
Hola, Buenas noches, mi pregunta es la siguiente, estoy teniendo un sangrado un poco raro, es de color marrón oscuro y poco abundante, que a coincidido con la menstruación. Llevo tomando la pildora anticonceptiva 5 meses, y este es el primer mes que me viene asi. ¿podria estar enbarazada??, ¿si me hago un test de enbarazo me saldra correcto el resultado??, gracias de antemano.

2 respuestas

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.029
16 ene 2012 a las 00:45
Hola,

Cuando se toma pastillas anticonceptivas se puede tener sangrados oscuros y más escazos y se podría decir que es normal.
Debes seguir tomando tus pastillas anticonceptivas para estar protegida.
Si tienes dudas sobre tu estado puedes realizarte un test de embarazo 15 días despúes de la última relación.

Gracias por escribir.
0
usuario anónimo
16 ene 2012 a las 01:00
Hola,
Es probable que se trate de una alteración hormonal, pero si deseas puedes realizarte un test de embarazo, aunque el signo característico para pensar en eso debe ser la presencia de retraso menstrual.

Hasta pronto y gracias por escribir.
0