Cara enrojecida por la isotetrinoina(roacutan)

Andriu02 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción lunes, 8 de mayo de 2017 Estatus Miembro Última intervención martes, 9 de mayo de 2017 - 9 may 2017 a las 00:38
Andriu02 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción lunes, 8 de mayo de 2017 Estatus Miembro Última intervención martes, 9 de mayo de 2017 - 9 may 2017 a las 05:48
Hola, el dermatólogo me recetó roacutan 20 MG diarios, a los dos meses me subió a 40 MG y estuve dos meses tomando esa dosis hasta que la cara se me ponía roja como si fuera rosácea me dijo que a los tres meses se me iba a pasar y ya van más de 5 meses que deje el roacutan y aún sigue el enrojecimiento, a alguien le ha pasado ?
Ayuda !!!!!!

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.314
9 may 2017 a las 05:32
Hola¡
No, pero si es el caso te recomendaría visitar tu médico....quizás y no tenga nada que ver con la medicina pues pasados 5 meses ya no hay rastro en tu cuerpo.
Saludos¡
0
Andriu02 Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción lunes, 8 de mayo de 2017 Estatus Miembro Última intervención martes, 9 de mayo de 2017
9 may 2017 a las 05:48
Le agradezco, eso creo que haré seguir buscando un buen especialista por que el que me dio la iso eso me dice. Buscare a alguien que me pueda ayudar
0
Únete a la comunidad