Caso de relación sexual [Resuelto]

maria2402 6 Publicaciones miércoles, 15 de marzo de 2017Fecha de inscripción martes, 26 de diciembre de 2017 Última intervención - 11 may 2017 a las 02:13 - Última respuesta: DRA. MARNET 25878 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención
- 12 may 2017 a las 10:40
Hola, les comento el caso, lo que pasa es que tuve relaciones sexuales sin protección el lunes 8 de mayo, no eran días fértiles ya que mi próxima menstruación se supone el 11 de mayo, mi pareja no eyaculó dentro, pero igual para estar seguros me tomé la pastilla del día después, y noto que me bajo un flujo marrón claro hoy, he tenido muchos cólicos pero igual alguien sabe que puede significar? si debo estar preocupada? gracias de antemano por responder
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 25878 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención - 12 may 2017 a las 10:40
0
Gracias
La eficacia de la pastilla es del 95% cuando se toma en las primeras 24 horas. Este manchado se debe a los efectos secundarios de la pastilla. Revisa esto y espera tu menstruación que puede retrasarse por lo efectos de la pastilla. NO vuelvas a tomarla y protégete SIEMPRE CON PRESERVATIVO.
http://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET