¿Dolores de cabeza, nauceas, mareos por dejar Citalopram?
Elivette
Mensajes enviados1Fecha de inscripciónmartes 16 mayo 2017EstatusMiembroÚltima intervención16 mayo 2017
-
16 may 2017 à 21:05
Dr. Joseph Exebio
Mensajes enviados58074Fecha de inscripciónsábado 31 mayo 2014EstatusMiembroÚltima intervención 1 diciembre 2019
-
17 may 2017 à 00:30
Buen día, hace ya un par de meses estoy tomando Citalopram y bueno no había sentido mejoras así que hace como 20 días lo deje de tomar de tajo, y es el mismo tiempo aprox que me he sentido mal, me duele la cabeza como migraña pero no al grado de no tolerar la luz, nauseas muy fuertes, no tolero mucho el olor a todo, perfume, comida, jabones, y mareos, cansancio mucho cansancio, duermo pero siento que no descanso, me he diagnosticado sola migraña y cuando me siento así me tomo una pastilla de paracetamol con ácido acetilsalicílico y cafeína, y si a veces me la controla o me la quita, se que no debo dejar el citalopram de tajo ya lo estoy empezando a tomar de nuevo, la verdad es que mas antes ya lo había dejado de tomar dos veces y las dos veces nunca me había sentido así de mal físicamente, por que mentalmente esta peor, espero me puedan ayudar si tal vez puede ser el citalopram o bien solo una migraña,
la verdad es que por decidia no he ido al medico
Ivetty
Dr. Joseph Exebio
Mensajes enviados58074Fecha de inscripciónsábado 31 mayo 2014EstatusMiembroÚltima intervención 1 diciembre 201916.358 17 may 2017 à 00:30
Hola¡
Si es posible, el retiro del medicamento debe ir de la mano de tu doctor y hacerlo paulatinamente.
Saludos¡