Paracetamol mas sulfazalazina

JannettSepulveda 7 Publicaciones viernes, 12 de mayo de 2017Fecha de inscripción sábado, 20 de mayo de 2017 Última intervención - 20 may 2017 a las 02:22 - Última respuesta: marlene-ines 101406 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 17 de abril de 2018 Última intervención
- 22 may 2017 a las 03:06
Hola, estoy tomando sulfazalazina para artritis espondilitis , y me acabo de resfriar , estoy con las fosas nasales tapas ,flema y todo , por ende quiero tomar Paracetamol , mi pregunta es ¿puedo tomar la sulfazalina y paracetamol ? No pasa nada al mezclarlos ??
Ver más 

6 respuestas

Deja una respuesta
Dr.Josh 43508 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción miércoles, 18 de abril de 2018 Última intervención - 20 may 2017 a las 02:36
0
Vota
Hola¡
No deberías haber mayor problema solo evite tomar alcohol.
Saludos¡
Comenta la respuesta de Dr.Josh
marlene-ines 101406 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 17 de abril de 2018 Última intervención - 20 may 2017 a las 02:37
0
Vota
4
No hay problema si tomas paracetamol.
JannettSepulveda 7 Publicaciones viernes, 12 de mayo de 2017Fecha de inscripción sábado, 20 de mayo de 2017 Última intervención - 20 may 2017 a las 03:17
No me hará daño a nivel hepático si también en conjunto con ambos medicamentos tomo prevex ?
marlene-ines 101406 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 17 de abril de 2018 Última intervención - 20 may 2017 a las 03:46
Eso si puede pasar.
JannettSepulveda 7 Publicaciones viernes, 12 de mayo de 2017Fecha de inscripción sábado, 20 de mayo de 2017 Última intervención > marlene-ines 101406 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 17 de abril de 2018 Última intervención - 20 may 2017 a las 17:08
Okey , es que resulta que durante este año he tomado todos estos remedios ciclobenzaprina , prednisona , nefersil , ketoroláco , pregabalina, salvis , diclofenaco , ibuprofeno , Todos esos remedios he estado tomando durante estos meses ,no los he estado tomando juntos pero si seguidos , Y MI DUDA ES SI TODO ESTO LE HABRA HECHO DAÑO A MI CUERPO , A NIVEL HEPATICO ?
marlene-ines 101406 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 17 de abril de 2018 Última intervención - 22 may 2017 a las 03:06
Si tienes dudas acude al médico para hacerte un perfil hormonal hepático.
Comenta la respuesta de marlene-ines