No me llega la regla.

claudia - 17 ene 2012 a las 17:30
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 18 ene 2012 a las 04:56
Hola, pues yo me tome la pastilla del dia suguiente un 22 de diciembre y pues tenia que empezar a mestruar el sabdo pasado ocea el 14 de enero y llebo 3 dias que no me baja lo que me preocupa es que nadamas me tome una pastilla por que decia que era de 0.75mg fue la silogin tengo mucho miedo por que ya tengo un baby y es pequeño tiene 4 meses podria estar embarazada o es normal pero cuando me tome la pastilla del otro dia me vino como un colico fuerte pero estoy muy preocupada plis ayudemen..!

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
18 ene 2012 a las 04:56
Hola,

Es poco probable que tengas un embarazo ya que tomaste la pastilla del día siguiente.
Esta pastilla causa alteraciones hormonales y menstruales y es lo que debes estar pasando.
Te sugiero utilizar un método anticonceptivo para cuidarte.

Gracias por escribir.
Únete a la comunidad