¿Qué pasa si tomé dos veces la pastilla del día siguiente? [Resuelto]

Mar9292 4 Publicaciones sábado, 24 de junio de 2017Fecha de inscripción domingo, 25 de junio de 2017 Última intervención - 25 jun 2017 a las 00:04 - Última respuesta: Mar9292 4 Publicaciones sábado, 24 de junio de 2017Fecha de inscripción domingo, 25 de junio de 2017 Última intervención
- 25 jun 2017 a las 23:06
Hola,
Tengo una duda, hace más de una semana tuve sexo con mi novio y se nos rompió el condón y me tome las pastillas del día siguiente, un día después volvimos a tener sexo y de nuevo se nos rompió el condón, y es raro por qué nunca había pasado eso, y tuve que volver a tomar la pastilla sé qué hay grandes posibilidades de que la segunda pastilla no haya hecho efecto y hoy una semana después tengo flujo como café oscuro y sangrado, me podrían ayudar y decir que es lo qué me pasa?
Gracias, saludos ☺️
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Mejor respuesta
luis9438983402 173 Publicaciones martes, 18 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 23 de agosto de 2017 Última intervención - 25 jun 2017 a las 01:27
3
Gracias
Mmmm mira parece que si se presentó un sangrado a la semana después este puede haber sido el sangrado de implantación...
Lo ideal sería esperar a tu próxima menstruación o periodo si no se presenta probablemente...
Es que estás embarazada
Saludos

Gracias, luis9438983402 3

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24901 usuarios este mes

Mar9292 4 Publicaciones sábado, 24 de junio de 2017Fecha de inscripción domingo, 25 de junio de 2017 Última intervención - 25 jun 2017 a las 20:18
Hola Luis, muchas gracias por tu ayuda, pero tengo una duda más el sagrado cuanto dura? Llevo dos días sangrando como si fuera menstruacion pero ya no sé si sea eso o no
Maygu 129 Publicaciones miércoles, 31 de mayo de 2017Fecha de inscripción martes, 25 de julio de 2017 Última intervención > Mar9292 4 Publicaciones sábado, 24 de junio de 2017Fecha de inscripción domingo, 25 de junio de 2017 Última intervención - 25 jun 2017 a las 20:46
Es tu menstruación, la pastilla lo que hace es que una semana o máximo 15-20 días después de su toma te venga el periodo por las hormonas que contiene para que te baje y no haya embarazo
Mar9292 4 Publicaciones sábado, 24 de junio de 2017Fecha de inscripción domingo, 25 de junio de 2017 Última intervención - 25 jun 2017 a las 23:06
Gracias a ambos! ☺️
Comenta la respuesta de luis9438983402