QUISIERA QUE ME AYUDARAN A SABER SI HICE BIEN O MAL

Publicaciones
11
Fecha de inscripción
martes, 4 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 7 de julio de 2017
- - Última respuesta: Anymars
Publicaciones
22
Fecha de inscripción
sábado, 1 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de agosto de 2017
- 7 jul 2017 a las 06:48
Hola,
QUISIERA SABER CONFORME A SUS VIVENCIAS Y SITUACIONES POR LAS QUE HAN PASADO TENGO 18 AÑOS Y MI NOVIO TERMINO MI PERIODO EL PASADO 1 DE JULIO (SABADO) CON DURACION DE 5 DIAS Y EL DIA DOMINGO 3 MANTUVIMOS RELACIONES SEXUALES Y PARA NUESTRA MALA SUERTE SE NOS ROMPIO EL CONDON ME TOME LA PASTILLA DEL DIA SIGUIENTE EN UN APROXIMADO DE DOS HORAS DESPUES DEL ACTO SEXUAL PODRIA QUEDAR EMBARAZADA

ESTOY TOMANDO EN CUENTA QUE NO ESTABA EN DIAS FERTILES PERO NO QUISE CORRER NINGUN RIESGO Y POR ELLO TOME LA PASTILLA

NECECITO DE SU AYUDA CREEN QUE SI PUEDA ESTAR EMBARAZADA UN DETALLE MAS ES QUE CUANDO SE ROMPIO ESTABA PENETRANDO SE SALIO Y CUANDO IBA A ENTRAR TRONO EL PRESERVATIVO PRACTICAMENTE EN LA ENTRADA DE MI VAGINA NO PRESISAMENTE ADENTRO DE ELLA TOTALMENTE PERO CUANDO SE ROMPIO EL COMENZO A EYACULAR
Ver más 

3 respuestas

Publicaciones
129
Fecha de inscripción
miércoles, 31 de mayo de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 25 de julio de 2017
28
0
Gracias
No, no puedes si tomaste la pastilla del día siguiente no te preocupes, te debe de bajar una semana o máximo 15-20 días después de la toma aunque sea un flujo marrón o rosáceo, suerte!
Camilaramire
Publicaciones
10
Fecha de inscripción
viernes, 23 de junio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de mayo de 2018
-
Una pregunta si mi novio no se vino dentro de mi, ni nada, pero no usamos condon y fue mi primera vez pero por el miedo al liquido preseminal toma las pastillas de la postday puedo haber quedado en embarazo?
Anymars
Publicaciones
22
Fecha de inscripción
sábado, 1 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de agosto de 2017
6 > Camilaramire
Publicaciones
10
Fecha de inscripción
viernes, 23 de junio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 8 de mayo de 2018
-
Si la tomaste dentro de las 72h. Son muuuy pocas probabilidades.
natalynayt
Publicaciones
11
Fecha de inscripción
martes, 4 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 7 de julio de 2017
-
Me podrías decir , si es normal que baje como si fuera la regla pero mas abundante de lo común al grado que al bañarme baje casi al ritmo en que cae él agua incluso con coágulos al hacer pipi
Anymars
Publicaciones
22
Fecha de inscripción
sábado, 1 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de agosto de 2017
6 > natalynayt
Publicaciones
11
Fecha de inscripción
martes, 4 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 7 de julio de 2017
-
Son efectos de la pastilla, aunque no debería durarte mas de 3 días mientras sangres tan abundante, si eso continúa deberías ir al doctor.
Comenta la respuesta de Maygu
Publicaciones
22
Fecha de inscripción
sábado, 1 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de agosto de 2017
6
0
Gracias
Si tomaste la pastilla es casi imposible que estés embarazada nena, solo relajate y espera tu período, en algunos casos como el mío, te podría bajar a los 5 o 7 días por efectos de la pastilla, ojo, cuando esto pasa puedes descartar embarazo, pero debes tener en cuenta de que ese sangrado no es tu periodo, es solo un efecto de la pastilla avisándote que no embarazada.
natalynayt
Publicaciones
11
Fecha de inscripción
martes, 4 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 7 de julio de 2017
-
hey si muchas gracias tengo un pequeño sangrado leve color rojo oscuro como desecho de mi menstruación pero no se si es por la pastilla o porque él sábado pasado acaba de terminar mi regla y mi cuerpo esta sacando los residuos como cada mes
Anymars
Publicaciones
22
Fecha de inscripción
sábado, 1 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 7 de agosto de 2017
6 > natalynayt
Publicaciones
11
Fecha de inscripción
martes, 4 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 7 de julio de 2017
-
Si, es por la pastilla, puedes estar tranquila, éste puede ser leve y durar uno o un par de días.
Comenta la respuesta de Anymars
Publicaciones
11
Fecha de inscripción
martes, 4 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 7 de julio de 2017
0
Gracias
Muchas gracias tu respuesta ha sido de gran ayuda me siento un poco mas tranquila porque eso de la roptura del condón me tenía con los pelos de punta andaba muy estresada !! ... gracias en serio
Comenta la respuesta de natalynayt