Tomé 5 pastillas del día siguiente sin dejar pasar mucho tiempo [Resuelto]

sispepd 5 Publicaciones jueves, 13 de julio de 2017Fecha de inscripción viernes, 14 de julio de 2017 Última intervención - 13 jul 2017 a las 20:27 - Última respuesta:  eugenia
- 21 jun 2018 a las 16:09
Hola,
Disculpen tome 5 pastillas del día siguiente últimamente dejando pasar a lo mucho 5 días hoy tome la quinta pastilla y la 4 la tome ase exactamente el jueves de la semana anterior que riesgos puede provocar esto
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

aliciavv 1284 Publicaciones lunes, 24 de octubre de 2016Fecha de inscripción domingo, 24 de septiembre de 2017 Última intervención - 13 jul 2017 a las 20:32
0
Gracias
La pastilla del día siguiente únicamente se toma por máximo 2 veces al año con una diferencia de 6 meses en cada toma.
Lo que puedes causar son miomas o que haya un embarazo ya que el tomarlas como si fueran dulces se reduce el efecto.
Así que no te sorprendas si quedas embarazada o tienes quistes.
sispepd 5 Publicaciones jueves, 13 de julio de 2017Fecha de inscripción viernes, 14 de julio de 2017 Última intervención - 13 jul 2017 a las 22:00
Gracias agradeceria si me respondiera esta otra pregunta.tuve relaciones sexuales sin protección 8 veces 2 fueron ya ase 6 meses con un chavo luego tuve una relación sexual todo un día con otro eso fue ase 2meses igual sin protección y bueno en estos tiempos e tenido relaciones sexuales con un chavo 5 veces sin protección y a la segunda relación me salió un granito en mi parte intima y derrepente me ardía la parte intima me puse una pomada y se me quito pero últimamente observo flujo amarillo pero no apesta tiene algo q ver con eso que tengo q aser Y mas o menos q puede ser y bueno muy aparte de esto ayer me percate de un lijero dolor al inicio de la relación sexual y al final y ahorita aun un síntoma raro así como cuando tardas al orinar
Responder
aliciavv 1284 Publicaciones lunes, 24 de octubre de 2016Fecha de inscripción domingo, 24 de septiembre de 2017 Última intervención - 14 jul 2017 a las 08:46
Tienes que acudir al ginecólogo ya que sólo estás afectando tu organismo y si no deseas estar embarazada lo estás haciendo mal, estás confundiendo la pastilla de emergencia con método anticonceptivo.
El grano puede ser por muchas causas tienes que checarte ya que como no te proteges puede ser otra cosa.
sispepd 5 Publicaciones jueves, 13 de julio de 2017Fecha de inscripción viernes, 14 de julio de 2017 Última intervención > aliciavv 1284 Publicaciones lunes, 24 de octubre de 2016Fecha de inscripción domingo, 24 de septiembre de 2017 Última intervención - 14 jul 2017 a las 19:18
Gracias agradezco el q me ayas respondió
Comenta la respuesta de aliciavv
0
Gracias
yo tome como mas de 6 pastillas del dia despues hace 3 años y quiero embarazarme cuando venga mi esposo tendre problemas x haberme ingerido muchas pastillas
Comenta la respuesta de eugenia