Parches EVRA

celestesm 3 Publicaciones martes, 18 de julio de 2017Fecha de inscripción martes, 18 de julio de 2017 Última intervención - 18 jul 2017 a las 16:52 - Última respuesta: marlene-ines 102883 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención
- 11 ago 2017 a las 01:12
Hola,
Tengo casi 5 años usando los parches sin ningún problema, ningún retraso ni falta de menstruación, solamente he desarrollado migrañas (no se si sea consecuencia del parche). Mi duda es... pierden "efectividad" al usarlos por tanto tiempo? o no hay problema?
Gracias!
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

marlene-ines 102883 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención - 18 jul 2017 a las 17:05
0
Gracias
Puede haber relación como un efecto secundario por ello se recomienda realizarse un test de embarazo en sangre.
celestesm 3 Publicaciones martes, 18 de julio de 2017Fecha de inscripción martes, 18 de julio de 2017 Última intervención - 18 jul 2017 a las 18:23
Gracias marlene-ines! crees que deba interrumpir su uso por algun tiempo? o no importa que lleve ya varios años, mi duda es si puede perder efectividad.
marlene-ines 102883 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención - 11 ago 2017 a las 01:12
Eso debes consultarlo con tu ginecólogo.
Comenta la respuesta de marlene-ines