No me baja tras cambiar de pastillas anticonceptivas [Resuelto]

nancyquijano 9 Publicaciones lunes, 17 de julio de 2017Fecha de inscripción martes, 25 de julio de 2017 Última intervención - 18 jul 2017 a las 19:06 - Última respuesta: nancyquijano 9 Publicaciones lunes, 17 de julio de 2017Fecha de inscripción martes, 25 de julio de 2017 Última intervención
- 18 jul 2017 a las 22:39
Hola,
Mi duda es esta el 25 inicié una caja de pastillas microgynom 21 estaba en mi tercer día de sangrado anteriormente tomaba perla pero las cambie a microgynom las perlas las inicié el 19 de mayo las termine el 7 de junio el 13 de junio tuve un sangrado duro 4 días el 15 de junio inicié la segunda caja de perla pero solo tome 5 pastillas las suspendí porque me daban dolor de cabeza náuseas y diarrea al 4 día de suspenderlas me bajo otro sangrado duro 4 días el 25 de junio inicié con microgynom y las termine el 15 de julio y ahora llevo 3 días de descanso de las pastillas y aún no baja pero el día 1 de julio tuve relaciones sin preservativo no! Eyaculo adentro ya llevaba 7 pastillas tomadas y el 8 de julio fue con preservativo estoy preocupada xq aún n m baja de antemano gracias por responder
Ver más 

Tu respuesta

6 respuestas

LooCas 311 Publicaciones lunes, 17 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 13 de diciembre de 2017 Última intervención - 18 jul 2017 a las 21:30
+1
Vota
Hola, debido a los cambios de anticonceptivos, es muy probable que tengas un trastorno menstrual, se recomienda que cuando se va a cambiar de anticonceptivo descansar un mes, cuidarse con condón y luego retomar, porque son hormonas distintas... espera a que lleves por lo menos 7 días de retraso para hacerte un test.
¿Te sirvió esta respuesta?  
nancyquijano 9 Publicaciones lunes, 17 de julio de 2017Fecha de inscripción martes, 25 de julio de 2017 Última intervención - 18 jul 2017 a las 22:19
Hola loocas fíjate que ya hoy tarde fui al baño y al limpiarme me vi y tenía un poco de sangre roja pero solo al limpiarme será que ya me bajará?
LooCas 311 Publicaciones lunes, 17 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 13 de diciembre de 2017 Última intervención - 18 jul 2017 a las 22:25
Puede que te siga bajando poco y de manera prolongada, como puede que la proxima vez se te regule.
nancyquijano 9 Publicaciones lunes, 17 de julio de 2017Fecha de inscripción martes, 25 de julio de 2017 Última intervención > LooCas 311 Publicaciones lunes, 17 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 13 de diciembre de 2017 Última intervención - 18 jul 2017 a las 22:33
Entonces no hay riesgo de embarazo? Y gracias por contestarme
LooCas 311 Publicaciones lunes, 17 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 13 de diciembre de 2017 Última intervención - 18 jul 2017 a las 22:38
No, son casi nulas las probabilidades.
nancyquijano 9 Publicaciones lunes, 17 de julio de 2017Fecha de inscripción martes, 25 de julio de 2017 Última intervención > LooCas 311 Publicaciones lunes, 17 de abril de 2017Fecha de inscripción miércoles, 13 de diciembre de 2017 Última intervención - 18 jul 2017 a las 22:39
Muchas gracias entonces ya me quedo más tranquila muchas gracias
Comenta la respuesta de LooCas