URGENTE Sangrado 8 despues de tomar la pastilla del dia despues.

Resuelto
AnaFCE
Message postés
8
Date d'inscription
miércoles, 19 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 22 de abril de 2018
- Modificado el 19 jul 2017 a las 20:35
alejam50
Message postés
221
Date d'inscription
martes, 18 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de septiembre de 2017
- 19 jul 2017 a las 20:57
Tome la pastilla del día después unos 30 minutos después de la relación sexual y ayer (8 días después de eso) me bajo un sangrado muy débil.

Mi mama me dijo que una mujer embarazada tiende a tener unos sangraditos chiquitos.

Sera que sangre por la pastilla? Habra fallado la pastilla?

Ayuda por favor.

1 respuesta

alejam50
Message postés
221
Date d'inscription
martes, 18 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de septiembre de 2017
44
19 jul 2017 a las 20:39
Hola. El sangrado es un efecto de la pastilla. Si tomaste la pastilla del día después la probabilidad de embarazo es baja.
1
AnaFCE
Message postés
8
Date d'inscription
miércoles, 19 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 22 de abril de 2018

19 jul 2017 a las 20:41
Gracias me asuste bastante. La tome justo despues de la relacion... igual hace efecto?
0
alejam50
Message postés
221
Date d'inscription
martes, 18 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de septiembre de 2017
44
19 jul 2017 a las 20:46
Cuanto más rápido la tomes después de la relación sexual es mucho mejor. Pero te recomiendo que no las tomes tan seguidas por qué le pueden hacer daño a tu cuerpo. Mejor empieza a planificar.
0
AnaFCE
Message postés
8
Date d'inscription
miércoles, 19 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 22 de abril de 2018

19 jul 2017 a las 20:52
No para nada es la segunda vez en mucho tiempo. La primera vez fue hace dos a~os. Esta es segunda pastilla que tomo.
0
alejam50
Message postés
221
Date d'inscription
martes, 18 de julio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de septiembre de 2017
44
19 jul 2017 a las 20:57
Lo mejor es que esperes a que llegue tú periodo y comiences a planificar.
0