Diarrea 40 minutos después de ingerir pastilla anticonceptiva Minigynon

Noelita7 1 Publicaciones viernes, 11 de agosto de 2017Fecha de inscripción viernes, 11 de agosto de 2017 Última intervención - 11 ago 2017 a las 20:11 - Última respuesta: Dr.Josh 45859 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción lunes, 16 de julio de 2018 Última intervención
- 11 ago 2017 a las 23:28
Hola,

Me encuentro un poco preocupada, llevo 5 meses tomando pastillas anticonceptivas todo de maravilla hasta ahora. Hoy me tocaba la última pastilla, la 21 a las 10.30 am y la tomé puntual, pasa que a los 40 minutos fui al baño estoy con el estómago suelto e hice diarrea, esto influye? Es necesario que me tome otra pastilla? O es suficiente con cuidarme con otro método hasta empezar la siguiente caja? En caso de tomar una 2da pastilla como precaución, altera mi ciclo? o puedo seguir tomándola de la manera que lo hacía? Gracias por responder
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Dr.Josh 45859 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción lunes, 16 de julio de 2018 Última intervención - 11 ago 2017 a las 23:28
0
Gracias
Cualquier pastilla puede causar diarrea. Un anticonceptivo tiene aún más efectos adversos.
saludos¡
Comenta la respuesta de Dr.Josh