Pastilla del día siguiente

mich1523 10 Publicaciones jueves, 27 de abril de 2017Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Última intervención - 13 ago 2017 a las 13:29 - Última respuesta: mich1523 10 Publicaciones jueves, 27 de abril de 2017Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Última intervención
- 13 ago 2017 a las 13:41
Hola, alguien me puede decir si la pastilla retrasa el segundo periodo después de tomarla. Lo que pasa es que la tome el día 2 de julio y me bajo el 9 de julio pero ahora no me baja!!! Estoy muy preocupada . Por los días 24 me llego un flujo con sangre. Ayuda estoy desesperada
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Dr.Josh 45900 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción miércoles, 18 de julio de 2018 Última intervención - 13 ago 2017 a las 13:36
0
Gracias
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues se usó la pastilla del dia siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primera 24 horas). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso :)
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL LA PILDORA DEL DIA SIGUIENTE, un efecto común asociado a su uso que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
http://salud.ccm.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-postday
Saludos!
mich1523 10 Publicaciones jueves, 27 de abril de 2017Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Última intervención - 13 ago 2017 a las 13:41
Gracias. Pero a que se debe el flujo con sangre después de 20 días de la toma o después de 10 días del periodo. Era flujo muy espeso y en muy poca cantidad marrón
Comenta la respuesta de Dr.Josh