Tengo 16 años y tomé la post day

Jmbmontserrat Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 1 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención viernes, 1 de septiembre de 2017 - 1 sep 2017 a las 04:45
photolover Mensajes enviados 30 Fecha de inscripción viernes, 28 de julio de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 4 de noviembre de 2017 - 1 sep 2017 a las 05:07
Tomé la pastilla del día después hace como 20 días? No recuerdo bien, en fin
Me bajó hace poco, como 3 días, bajó es un decir porqué solamente es como sangre café, desechos puede ser, quisiera saber si eso es normal

1 respuesta

photolover Mensajes enviados 30 Fecha de inscripción viernes, 28 de julio de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 4 de noviembre de 2017 3
1 sep 2017 a las 05:07
No, desde luego no es normal, debes ir urgentemente a tu medico pues tu vida esta en peligro, no es ninguna broma. La dismenorrea que presentas podria indicar un efecto adverso poco frecuente para la mayoria de mujeres pero que afecta frecuentemente a un grupo de mujeres jovenes más propenso, afeçta a las defensas destruyendo los globulos blancos, aumentando el riesgo de padecer infecciones y ciertos tipos de cancer. Para descartar que se trate de ello preguntale a tu medico acerca de la prueba de cribado, es el mejor diagnostico para tu caso, también tendran que hacerte un analisis de sangre y orina. No se si tus padres lo saben pero debes hablar con ellos, quizás sea un poco embarazoso para ti hacerlo si no saben nada pero es tu salud lo que esta en riesgo.
0
Únete a la comunidad