Podría tener riesgo de embarazo?

Taikoru 1 Publicaciones domingo, 17 de septiembre de 2017Fecha de inscripción domingo, 17 de septiembre de 2017 Última intervención - 17 sep 2017 a las 03:03 - Última respuesta: DRA. MARNET 25714 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 21 de mayo de 2018 Última intervención
- 17 sep 2017 a las 12:43
El día 8 de x mes tuve relaciones con mi novio y el preservativo se rompió, así que fui al médico para tomar la pastilla del día después ese mismo día, al otro día exactamente con 12 horas de diferencia me tomé la segunda pastilla. A pasado una semana y me llegó la regla, pero es de un color un poco más oscuro a lo usual, eso es normal o podría tener aún riesgo de embarazo ? Se agradeceria mucho una respuesta
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

dianaandino 253 Publicaciones lunes, 6 de marzo de 2017Fecha de inscripción domingo, 1 de octubre de 2017 Última intervención - 17 sep 2017 a las 05:54
0
Vota
Hola!
Si la cantidad de tu periodo es igual a las anteriores no hay riesgo. El color de tu menstruacion puede ser debido a la carga hormonal.
Comenta la respuesta de dianaandino
DRA. MARNET 25714 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 21 de mayo de 2018 Última intervención - 17 sep 2017 a las 12:43
0
Vota
Es normal tener algunos desarreglos en la menstruacion al haber tomado la postday. Para mas seguridad puedes hacerte una prueba de embarazo cuando haga mas de 10 dias que la hayas tomado.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/22218-por-que-se-rompe-un-condon
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET