AYUDAAA POSTINOR

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 28 de enero de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 29 de enero de 2012
-
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
Hola, tuve mi primera relación el 14 de noviembre y al siguiente día tome postinor mi periodo bajo el 21(cuando me tocaba) y volvió a venir el 18 de diciembre, resulta y acontece que el 22(5to dia de mi ciclo) tuve relaciones y el condón ser rompió :S por lo cual tome postinor1 de nuevo(se que estuvo mal) el 28 (5 días después) presente un sangrado como mi menstruación que duro 4 días (hasta el 31), mi periodo bajo el 22 con 8 días de atraso pero yo soy muy abundante y ps esta vez no fui tanto como siempre, esto es norma? debo estar tranquila?

1 respuesta

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.411
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
Para mayor información revisa el siguiente link
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.