Manchado marrón y cólicos tras tomar las pastilla de emergencia

danielab15 Message postés 1 Date d'inscription domingo, 19 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención domingo, 19 de noviembre de 2017 - Modificado el 19 nov 2017 a las 14:58
VeroBs Message postés 20 Date d'inscription domingo, 19 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 20 de noviembre de 2017 - 19 nov 2017 a las 21:25
Hola, hace una semana tuve relaciones sin proteccion,( planifico con pildoras pero llevaba 3 semanas sin tomarlas) luego de las 48 horas tome la pastilla del día después de eso a los 5-6 días he manchado marrón y he tenido cólicos, y aun falta para mi menstruacion, eso que significa? es normal? o significa sangrado por implantación? por favor ayúdenme, gracias

1 respuesta

VeroBs Message postés 20 Date d'inscription domingo, 19 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención lunes, 20 de noviembre de 2017 1
19 nov 2017 a las 21:25
Entre los efectos secundarios más frecuentes de la píldora del día después se encuentran la aparición de sangrado no relacionado con la regla, retraso o adelanto del comienzo de la siguiente menstruación, sangrado irregular, aumento de la sensibilidad de las mamas, fatiga, cansancio, dolor de cabeza, cefalea, mareos, pies hinchados o edemas, dolor abdominal y náuseas.

También puede producir diarrea o incluso vómito.
También puede ser embarazo. Realizate un chequeo con tu doctor, o también puedes realizarte un examen de sangre.
Saludos!
0