Post day

Lizzi99 Message postés 2 Date d'inscription jueves, 23 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención jueves, 23 de noviembre de 2017 - 23 nov 2017 a las 18:35
sonda1996 Message postés 6 Date d'inscription jueves, 23 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención jueves, 23 de noviembre de 2017 - 23 nov 2017 a las 19:51
Hola,
Tome el mes pasado las pastillas del día después, tuve un sangrado durante 5 días, debía llegarme para este mes pero ya llevo más de 8 días de atraso, es algo normal por la toma de las pastillas o debería realizar una prueba?

1 respuesta

sonda1996 Message postés 6 Date d'inscription jueves, 23 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención jueves, 23 de noviembre de 2017
23 nov 2017 a las 18:42
recomendaría hacerte una prueba
0
Lizzi99 Message postés 2 Date d'inscription jueves, 23 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención jueves, 23 de noviembre de 2017
23 nov 2017 a las 18:44
Entonces el sangrado que tuve es normal de las pastillas? Pudo no haber sido de la regla?
0
sonda1996 Message postés 6 Date d'inscription jueves, 23 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención jueves, 23 de noviembre de 2017
23 nov 2017 a las 19:51
al tomar la pastilla, tanto puede retrasar la regla o adelantarla, dependiendo, el efecto de las pastillas, por lo general tienen una duración de 12 horas, se recomienda no tomas mas de 2 pastillas al año, ya que puede producir alteraciones en tu ciclo, sin embargo, al tener un atraso de una semana o mas, lo recomendable para descartar toda posibilidad es realizarse una prueba
0