¿Sangrado de implantación o desorden hormonal? [Resuelto]

Gabi2128 22 Publicaciones martes, 28 de noviembre de 2017Fecha de inscripción viernes, 9 de febrero de 2018 Última intervención - 28 nov 2017 a las 17:29 - Última respuesta: Gabi2128 22 Publicaciones martes, 28 de noviembre de 2017Fecha de inscripción viernes, 9 de febrero de 2018 Última intervención
- 1 dic 2017 a las 15:38
Hola, estoy tomando pastillas anticonceptivas combinadas desde este mes, las comencé el primer día de mi regla el 18 de noviembre, tuve relaciones sexuales con protección el día 25 y 26 de nov. sin embargo el dia 26 se rompió el condón, hoy 28 de nov tuve un ligero sangrado rosa, mi pregunta es¿sera sangrado de implantación o un desequilibrio hormonal? Pd. Soy muy responsable con mis pastillas, me las he tomado todos los dias a la misma hora
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Dra. Marta Marnet 26982 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 22 de octubre de 2018 Última intervención - 29 nov 2017 a las 09:28
1
Gracias
Lo mas probable es que se trate de un desarreglo hormonal transitorio. Estás bien protegida así que creo que puedes estar tranquila.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Saludos !

Gracias, DRA. MARNET 1

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 17215 usuarios este mes

Gabi2128 22 Publicaciones martes, 28 de noviembre de 2017Fecha de inscripción viernes, 9 de febrero de 2018 Última intervención - 1 dic 2017 a las 15:38
Buenos días, tengo otra consulta, ayer sangré rojo (como mi periodo) pero una cantidad ligera, pensé que me había llegado, aunque recién voy en mi día 11 de tomar las pastillas, pero luego dejé de sangrar, hoy 1 de diciembre tuve un flujo más bien rosado, estoy preocupada, sigo ingiriendo la píldora, pero será que no están funcionando? Será que estoy en riesgo de estar embarazada?
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet