Consulta ginecológica [Resuelto]

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 6 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 15 de diciembre de 2017
-
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 6 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 15 de diciembre de 2017
-
Buenos días. Hace una semana tuve un legrado y a su vez me dijeron que tuve una infección muy fuerte. Me recetaron pastillas anticonceptivas y ciprofloxacino (para el mal olor). Ahora, hace dos días me empezó a venir un pequeño sangrado que duró hasta el día de ayer, acompañado de algunos cólicos y dolor de espalda. Estoy muy asustada porque no me advirtieron de que iba a venirme esto y ahora no estoy segura si es mi mestruación o que podría ser.
Espero puedan aclarar mi duda por favor.
Gracias.

1 respuesta

Message postés
58081
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
14.488
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis. 
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
Saludos¡
1
Gracias
Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 6 de diciembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 15 de diciembre de 2017

Muchas gracias!