Embarazo o que puede ser?

Denunciar
Message postés
8
Date d'inscription
viernes, 23 de junio de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 8 de diciembre de 2017
-
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Tomo anticonceptivos Yasmin y estaba por terminar la tercer linea de la tableta y me vino un poco marron oscuro y ahora ya estoy como si estuviera indispuesta me viene normal. No tuve relaciones mas que una semana y media antes de esto y use proteccion, tome dos dias seguidos mal la pastilla y tome medicamentos ya que tenia gastroenteritis en la cual tuve muchisima diarrea. Ahora tengo dolores fuertes en los ovarios. Que puede ser??

1 respuesta

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.020
Hola! La posibilidad de embarazo existe durante el primer mes, pues por lo mismo que tu cuerpo se está adaptando, la pastilla aún no tiene su poder anticonceptivo completo y el primer mes se recomienda usar preservativo para evitar accidentes. Luego del mes, si se toman puntual todos los días es muy raro el embarazo, claro que NINGUN método es 100% efectivo, por lo que podría fallar (pero como ya dije no suele ser el caso)… Si tiene dudas siempre se puede hacer un test de embarazo.
Mayor información sobre las Píldoras anticonceptivas en el siguietne link: https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva
Saludos!