Pregunta pastilla dia después [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola,
Tuve relaciones de riesgo en mi semana fertil y tomé la pastilla del dia de después.
A los 20 días me vino la regla bastante más leve de lo habitual y tras 10 días aún continúo con pérdidas. También noto ciertas molestias en los ovarios parecidas a cuando se tiene la regla.
Son habituales estos síntomas tras tomar esta pastilla??
Gracias.

1 respuesta

Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
5.916
Hola Clara,
La eficacia de la píldora del día después se apoya en qué tan pronto se tome luego del acto sexual de riesgo. El tiempo recomendado es no sobrepasar las 72h.
Su alta dosis hormonal causa trastornos en el ciclo menstrual hasta por 2-3 períodos consecutivos. Estos son sus efectos secundarios más frecuentes:
Efectos secundarios de la píldora del día después.